Авто Інформатор

Новини

Когда лучше менять масло и стоит ли смотреть на пробег

Мнения водителей, в вопросе замены масла, расходятся. Одни убеждены, что его необходимо менять каждые 15 тысяч километров, а другие считают, что замена нужна лишь один раз в году.

Также существует теория, согласно которой менять масло необходимо, ориентируясь на моточасы (время, которое мотор провел в работе). Эта методика является наиболее правильной. Авто Информатор расскажет, как стоит высчитывать моточасы.

Некоторые производители заранее предусматривают автоматический подсчет моточасов, что заметно упрощает жизнь водителю. Такие приборы укомплектованы в моделях от Mercedes, BMW и еще нескольких брендах.

Если вы ездите на авто другой фирмы, то рассчитывать нужно самостоятельно. Для этого посмотрите, на какое колличество моточасов рассчитано ваше масло (такую информацию указывают на упаковке). Эту цифру нужно умножить на средний показатель скорости за 2-3 тысячи киллометров. Полученная цифра — пробег, после которого необходимо заменить масло в авто.

Например, если ваша средняя скорость составляет 31,5 км/ч, а масло рассчитано на 350 моточасов, то расчет будет выглядеть следующим образом: 350 х 31,5 = 11 тысяч километров. Кстати, эта формула наглядно показывает, что теория о замене масла каждый 15 тысяч километров, не верна.

Водителям также стоит обратить внимание, что пробег 15 тысяч километров, как правило сопоставим с 200-250 моточасами, в то время как езда на высокий оборотах и регулярный простой в пробках, может повысить количество моточасов до 700.

Ранее Авто Информатор развеивал мифы о бензиновых двигателях, а также рассказывал, почему автомобильные кондиционеры выходят из строя. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-канала и сообщества в Facebook.

Анастасия Миронова

Наверх