Авто Інформатор

Новини

Умер легендарный актер и звезда фильма «Беспечный ездок» — Питер Фонда

Голливудский актер и режиссер Питер Фонда скончался в возрасте 79 лет в Лос-Анджелесе, США. Он сыграл более чем в ста фильмах, а самой известной работой стала роль в картине «Беспечный ездок».

16 августа в своем доме в возрасте 79 лет ушел из жизни легендарный актер Питер Фонда. Причиной смерти стала дыхательная недостаточность, которая была вызвана раком легких, сообщает Авто Информатор со ссылкой на CBS News.

Питер Фонда родился в 1940 году в Нью-Йорке. Он был представителем большой голливудской семьи — сыном актера Генри Фонда, братом кинозвезды Джейн Фонда и отцом актрисы Бриджит Фонда. На протяжении жизни он снялся более чем в ста фильмах и стал режиссером еще трех картин. Наибольшую известность он получил после роли в культовом фильме «Беспечный ездок», где он снялся вместе с Деннисом Хоппером и Джеком Николсоном. За нее Питер Фонда был номинирован на премию «Оскар», как лучший оригинальный сценарий, так как смог идеально воплотить образ бунтующей молодежи 60-х годов.

Фонда также является двукратным обладателем премии «Золотой глобус». В 1997 году он получил ее за роль в фильме «Золото Ули», а в 2000 году — за работу в картине «Страсть Эйн Рэнд».

«Хотя мы скорбим о гибели этого милого и доброго человека, мы хотим, чтобы все праздновали его неукротимый дух и любовь к жизни. В честь Питера, пожалуйста, поднимите бокал за свободу», — написала семья актера.

Ранее мы писали, что умер создатель легендарного автомобиля Ford Mustang. Также говорили, что скончался легенда F1 Ники Лауда.

Юлия Дюдюн

Наверх