Авто Інформатор

Новини

Не пропеллер: BMW развенчал миф о логотипе бренда

Концерн BMW несколько лет назад отметил вековой юбилей. За свою историю компания выпустила огромное количество автомобилей, которые признаны одними из лучших в мире. Несмотря на мировое признание, потребители до сих пор продолжают неправильно трактовать логотип производителя.

История компании BMW берет свое начало в далеком прошлом и уходит корнями в компанию Rapp Motorenwerke, производителя авиационных двигателей, основанную в 1913 году Карлом Раппом. Именно поэтому логотип компании и трактуют, как пропеллер. Однако он не имеет никакого отношения к авиационному дизайну, сообщает Авто Информатор со ссылкой на Motor1.

Название BMW расшифровывается как Bayerische Motoren Werke или Bavarian Motor Works. Оно появилось в 1917 году в результате переименования авиационного производителя Rapp Motorenwerke. Высокий спрос на авиационные двигатели позволил очень быстро наладить производство автомобильных моторов, а также двигателей для мотоциклов и катеров.

По словам директора по архивам BMW Group Classic Фреда Якобса, логотип только частично повторил эмблему предшественника, отличий же было гораздо больше. В частности, внешнее кольцо было очерчено золотыми линиями и содержало буквы BMW. Что же касается внутренних четвертей, то они содержат цвета герба Баварии, но располагаются в зеркальном порядке. Это связано с тем, что во времена создания логотипа, запрещалось использование государственной символики на коммерческих эмблемах.

«Пропеллерный миф» связан же с тем, что в течение нескольких лет буквы BMW были изображены на воздушных винтах самолетов, так как компания продолжала выпускать двигатели не только для автомобилей, а и для самолетов в том числе. Так данное восприятие и «приклеилось» к бренду.

Логотипы двух производителей - Rapp Motorenwerke и BMW

Логотипы двух производителей — Rapp Motorenwerke и BMW

История преобразования логотипа марки BMW

История преобразования логотипа марки BMW

Ранее мы писали, что Lotus представила новый логотип. Рекомендуем посмотреть историю логотипов популярных автопроизводителей. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-канала и сообщества в Facebook.

Юлия Дюдюн

Наверх