Авто Інформатор

Новини

В Украине водителей маршруток обяжут получать дополнительные права: зачем это нужно

Ежедневно на дорогах страны происходят сотни ДТП. Их участниками становятся не только водители личных автомобилей, а и водители маршруток, автобусов и грузовиков. В таких авариях количество потерпевших исчисляется десятками. Именно поэтому чиновники решили обновить экзаменационную систему и ужесточить условия допуска на рейсы данных водителей.

Согласно статистике, 85% аварий с участием общественного транспорта происходят из-за ошибок водителей или нарушениями ими ПДД. В связи с данным фактом, Министерство инфраструктуры инициировало новые условия допуска водителей маршруток, автобусов, троллейбусов и грузовиков на рейсы. В частности, водители данных транспортных средств должны будут получать дополнительное водительское удостоверение — свидетельство профессиональной компетентности водителя, сообщает Авто Информатор со ссылкой на ведомство.

Для этого в Украине будет обновлена экзаменационная система и создана сеть обучающих центров. Свидетельство о профессионализме водители смогут получить после прохождение специальных курсов и сдачи экзамена. Срок действия данной карточки составляет 5 лет. После его истечения водителю вновь придется пройти курсы, после чего получить новое свидетельство.

Курсы будут разделены на три типа:

  • начальные — 280 часов (категория С, СЕ, D, DE);
  • начально-укороченные — 140 часов (категории С1, С1Е, D1, D1E, а также опытные водители С, СЕ, D, DE);
  • регулярные – 35 часов (водители, ранее прошедшие обучение по основным программам).

Курсы будут включать как теоретические, так и практические знания:

  • устройство автотранспорта;
  • правильная погрузка;
  • психологическая и медицинская помощь пассажирам;
  • экономические основы бизнеса перевозок.

Практические знания будут отрабатывать на реальном транспорте и на тренажере-симуляторе. Если документ не вызовет противостояния перевозчиков и других ведомств, то его могут принять уже через месяц.

Ранее мы писали, что в Украине будут выдавать водительское удостоверение по-новому. Также говорили, что в Украине вернули обязательный техосмотр для коммерческой техники. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-канала и сообщества в Facebook.

Юлия Дюдюн

Наверх