Авто Інформатор

Новини

Водительское удостоверение будут выдавать по-новому: что нужно знать

В Украине изменили порядок подготовки водителей и правила выдачи водительских удостоверений. Целью нововведений, которые будут внедрены в течение полугода, является повышение уровня знаний и качества вождения автомобилистов.

Кабинет Министров Украины внес изменения в ряд постановлений, связанных с порядком выдачи водительских удостоверений, подготовки водителей, а также аккредитации автошкол, сообщает Авто Информатор со ссылкой на пресс-службу главного сервисного центра МВД.

Одним из главных нововведений стало внедрение видеофиксации процесса сдачи теоретического и практического экзаменов. На данный момент уже реализована процедура записи на камеру теоретических экзаменов в сервисных центрах МВД нового образца. В остальных СЦ данное новшество будет адаптировано в течение шести месяцев. Изменения коснуться и практической части. В каждом автомобиле, на котором кандидаты в водители будут сдавать экзамен, установят специальный регистратор для фиксации процесса.

Возможность сдачи практического и теоретического экзамена в разных сервисных центрах МВД также упразднена. Теперь оба экзамена можно сдавать только в одном СЦ. Преподаватели и инструкторы по вождению будут обязаны вносить в специальный электронный журнал информацию о времени проведения теоретических и практических занятий, а также о транспортном средстве, на котором будет проводиться практическое занятие.

Кроме того, до двух лет сокращен срок действия полученного в автошколе Свидетельства об окончании учебного заведения по подготовке водителей транспортных средств. Получить или обменять водительское удостоверение без отметки о месте регистрации в документе, удостоверяющем личность, будет невозможно.

Все выпускники профессионально-технических учреждений, которые прошли обучение по подготовке водителей, будут допущены к сдаче экзаменов без дополнительного обучения в автошколе.

Кабинет Министров Украины внес ряд изменений и в деятельность автошкол. Новые правила предусматривают:

  • отмену необходимости приобретения в территориальных сервисных центрах МВД бланков свидетельств об окончании заведения по подготовке водителей транспортных средств;
  • передачу функции аккредитации учреждений от Главного сервисного центра МВД в региональных сервисных центрах МВД по местонахождению заведений;
  • упрощенный механизм аккредитации учреждений, которые принадлежат к сфере управления Министерства образования и науки.

Ранее мы писали еще о ряде изменений, которые предложили внести в правила выдачи водительских удостоверений. Также говорили, что МВД запустило автобота для общения с клиентами.

Юлия Дюдюн

Наверх