Авто Інформатор

Новини

Waymo рассекретил результаты тестирования беспилотных автомобилей

Разработкой и тестированием беспилотных автомобилей занимается довольно много мировых автопроизводителей. Ранее результаты пройденных тестов хранились в строгом секрете и доступ к ним был только у отдельных лиц, сейчас же ситуация изменилась.

Компания Waymo, которая специализируется на беспилотниках Alphabet, решила рассекретить данные тестов и дать к ним бесплатный доступ. Данные были собраны парком автономных автомобилей компании в городах Сан-Франциско, Маунтин-Вью, Феникс и Киркленд, штат Вашингтон, сообщает Авто Информатор со ссылкой на The Verge.

«Набор данных содержит тысячи сегментов движения, причем каждый сегмент захватывает 20 секунд непрерывного движения. Эти 20-секундные ролики соответствуют 200 000 кадров с частотой 10 Гц на датчик, что позволит исследователям разработать свои собственные модели для отслеживания и прогнозирования поведения каждого, кто использует дорогу — от водителей до пешеходов и велосипедистов», — рассказали в компании.

Отметим, что Waymo — не первая компания, рассекретившая данные тестов. Ранее доступ к данным исследований беспилотников дали компании Aptiv, Uber, Cruise и Argo AI. Однако рассекреченный набор информации Waymo более подробный и детализированный, чем у других компаний.

Ранее мы писали, что автопилот Waymo разместится в автомобилях Renault и Nissan. Также говорили, что беспилотные автомобили Waymo научились распознавать жесты регулировщиков. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-канала и сообщества в Facebook.

Юлия Дюдюн

Наверх