Авто Інформатор

Новини

В Украине штрафы за перегруз фур выросли в несколько раз: ВР поддержала законопроект

Перегруженные фуры разрушают дороги Украины. И это всем известный факт. Власти страны стараются бороться с недобросовестными перевозчика. Именно поэтому на украинские начали оборудовать весовыми комплексами и значительно увеличили штраф за перевес.

11 сентября Верховная Рада Украины приняла законопроект №1047 об увеличении штрафных санкций за перегруз фур. Поддержали данный документ 331 депутат, сообщает Авто Информатор со ссылкой на сайт ВР Украины.

Ответственность за перегруз будет нести владелец автомобиля или зарегистрированный пользователь. В случае если перегруз будет отмечен у автомобиля на иностранной регистрации, то отвечать будет человек, который ввез груз в страну. В случае отказа от уплаты штрафа, данному лицу будет запрещен въезд на таможенную территорию Украины.

Ранее за перегруз фур был предусмотрен штраф в размере от 510 до 680 гривен (ч. 1 ст. 132-1 КУоАП). Сейчас же сумма взысканий значительно выросла и будет зависеть от того, насколько вес превышает норму:

  • больше на 5-10% — штраф 8500 гривен;
  • больше на 10-20% штраф 17 000 гривен;
  • более 20% — штраф 34 000 гривен.

Также законопроект предусматривает штраф за отказ об остановке по требованию представителя Госслужбы по безопасности на транспорте. Сумма взыскания составляет 3400 гривен и лишение права управления транспортным средством сроком от трех до шести месяцев.

Отметим, что средства полученные от штрафов за перегруз фур будут направлены в государственный дорожный фонд.

Ранее мы писали, что в Николаевской области за перегруз выписали рекордный штраф, сумма которого составила 154 000 евро. Также говорили, что все новые дороги государственного значения будут оборудованы площадками весового контроля. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Юлия Дюдюн

Наверх