Авто Інформатор

Новини

Кадровые ротации, изменения в растаможке и транспортное сообщение с Россией: Криклий рассказал о планах на будущее

Не так давно новым Министром инфраструктуры Украины был назначен Вячеслав Криклий, который до этого занимал должность руководителя Главного сервисного центра МВД и был советчиком Арсена Авакова в IT-вопросах.

Молодой и амбициозный чиновник намерен полностью изменить систему, а также избавиться от «старых лиц». От правительства Криклий получил полный карт-бланш в кадровых вопросах и планирует им воспользоваться в полном объеме, чтобы искоренить коррупцию и «сватовство», сообщает Авто Информатор со ссылкой на «Экономическую правду».

О кадровых ротациях и связи с Аваковым

По словам Министра инфраструктуры, одними из приоритетных направлений, которыми он намерен заняться безотлагательно, является диджитализация процессов в транспортной отрасли и создание максимального количества сервисов для предоставления услуг в электронном формате. Ведь именно минимализация человеческого фактора поможет снизить коррупцию.

Криклий уже анонсировал увольнение нескольких чиновников, которые были связаны с коррупционными скандалами. В их числе Дмитрий Чалый (руководитель Украинского дунайского пароходства) и Игорь Ткачук (руководитель Одесского порта), которые находились в подчинении заместителя Мининфраструктуры Юрия Лавренюка. Однако самого Лавренюка, имя которого связано с огромных количеством финансовых скандалов, Вячеслав Криклий пока не намерен увольнять. Данное решение он мотивирует тем, что до конца не разобрался в сути вопроса.

Но, по слухам, Лавренюк имеет хорошие отношения с руководителем Офиса президента Андреем Богданом, а также протекцию Авакова. Поэтому будет ли уволен скандальный заместитель покажет время.

Также чиновник намерен навести порядок в «Укравтодоре», который на этой неделе покинул руководитель Славомир Новак. Уже разработано ряд реформ, которые начнут внедряться, как только будет назначен новый руководитель. Пока же этого не случилось будет поддерживать полноценное функционирование агентства.

Несмотря на тесное сотрудничество с Арсеном Аваковым, который на протяжении нескольких лет был прямым руководителем Криклия, он уверяет, что свободен от его влияния. По его словам, на данный момент общение сведено к минимуму, так как нет «точек соприкосновения» и каждый занимается своим делом.

Транспортное сообщение с Россией и компенсации за облет зоны АТО

Одним из самых животрепещущих вопросов, который интересует многих украинцев, является восстановление транспортного и воздушного сообщения с Россией. Однако Вячеслав Криклий заверил, что пока данная страна является агрессором, о восстановлении воздушного сообщения не может быть и речи. Что же касается железнодорожного сообщения, то будут возобновлены несколько рейсов.

Криклий также прокомментировал и информацию, относительно украинских авиакомпаний, которые требовали компенсацию за облет зоны АТО. В частности такой иск подала компания МАУ, акционером которой является небезызвестный Игорь Коломойский. Сумма годичной компенсации из государственного бюджета должна составлять 5 миллионов гривен. Однако министр сказал, что ничего возмещать не будут, так как разговора о прямых дотациях данной отрасли не было.

Растаможна «евроблях»

Штрафы для владельцев автомобилей на иностранной регистрации отсрочили еще на три месяца. Данная отсрочка необходима не только «евробляхерам», а и правительству, чтобы разработать новый проект закона растаможки автомобилей. В связи с тем, что Криклий входит в рабочую группу, то он внес свои инициативы в разработку проекта. В частности он предложил ввести коэффициент на марку и упразднить возрастной показатель. Однако принимать это решение или нет, будет решать Минфин.

Ранее мы писали о решении Владислава Криклия относительно Hyperloop в Украине. Также говорили, что в Украине будут взвешивать фуры на ходу. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Юлия Дюдюн

Наверх