Авто Інформатор

Новини

СБУ раскрыла мошенническую схему растаможки автомобилей в Украине

Растаможка автомобиля из-за границы в Украине по-прежнему остается очень дорогим удовольствием. Однако пока власти усердно трудятся над более лояльной схемой, некоторые люди продолжают пригонять машины и зарабатывать на этом мошенническим путем.

Служба безопасности Украины раскрыла очередную схему, по которой мошенники очень дешево растамаживали пригнанные автомобили. В ней были задействованы как граждане Украины, так и иностранцы, а также несколько компаний. Об этом сообщает Авто Информатор со ссылкой на Police Control.

Правоохранители установили, что группа лиц зарегистрировала несколько подконтрольных субъектов хозяйствования-резидентов в Житомире и Ровно и компаний-нерезидентов — в оффшорных зонах. Реквизиты этих компаний дельцы использовали при импорте автомобилей из государств Евросоюза. При этом за счет занижения стоимости транспортных средств и соответственно уменьшение обязательных таможенных платежей в государственный бюджет автомобиля «дешевели» фактически вдвое.

По оперативным данным, с начала этого года через «руки» злоумышленников прошло более 400 автомобилей (грузовики, автобусы, микроавтобусы, пассажирские автомобили и т.п.), ввезенных в Украину по заниженной таможенной стоимости по заказу «клиентов». По предварительным оценкам, за этот период бюджет государства недополучил примерно 10 миллионов гривен обязательных таможенных платежей и сборов.

В рамках открытого уголовного производства правоохранители провели полтора десятка обысков в служебных помещениях Житомирской таможни и ее структурных подразделениях, а также по местам регистрации фирм-участников центра.

Во время следственных действий изъято черновые записи, регистрационные и бухгалтерские документы, документы таможенного оформления, печати фирм и оргтехнику, на которой «изготавливалась» документация и тому подобное.
Следователи Управления СБУ в Житомирской области проводят досудебное расследование в уголовном производстве, в рамках которого проверяется информация о причастности к противоправной деятельности должностных лиц таможни.
Мероприятия проводились под процессуальным руководством прокуратуры Житомирской области.

Ранее мы сообщали, что «евробляхеры» снова собираются выйти на митинг под Верховную Раду. Также говорили, что в Украине хотят отметить акциз на ввоз «евроблях». Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Игорь Лунтовский

Наверх