Авто Інформатор

Новини

Проезд по украинским дорогам для иностранцев сделают платным

В Украине активно строят и ремонтируют дороги, приводя их к европейским стандартам. Чтобы новые дороги быстро не разрушались правительство ввело штрафы за перегруженные фуры. Кроме того планируют ввести плату за проезд по украинским дорогам для иностранцев.

Соответствующий законопроект, который был инициирован Министерством инфраструктуры, будет в ближайшее время зарегистрирован и подан на рассмотрение в Верховную Раду, сообщает Авто Информатор со ссылкой «Украинформ«.

«Для иностранцев планируем ввести платный проезд по дорогам Украины. Ведь они не всегда покупают акцизы и получается не совсем справедливо по отношению к нашим автомобилистам, которые платят акциз. Например, в Украину заезжает большая фура с полным баком горючего на иностранных номерах, она проезжает тысячи километров по нашим дорогам и ничего за это не платит. Поэтому мы будем планировать определенный механизм и надеяться, что депутаты это поддержат«, — рассказал Министр инфраструктуры Владислав Криклий.

Также Криклий отметил, что в следующем году на украинские дороги планируют выделить дополнительные средства, без которых достичь поставленных целей будет невозможно. В частности ранее было оговорено, что за 5 лет намерены отремонтировать 24 тысячи километров дорог. Однако, по словам министра, сделать это только за счет Дорожного фонда не представляется возможным, поэтому нужно получать средства еще и из общего фонда.

Ранее мы писали, сколько средств потратят на ремонт дорог в 2020 году. Также говорили, сколько еще дорог отремонтируют в Украине до конца года. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Юлия Дюдюн

Наверх