Авто Інформатор

Новини

Под Днепром вдоль Полтавской трассы десятки водителей стоят на «аварийке» из-за глубоких ям

Вечером 8 октября в редакцию Информатора подряд позвонили 6 человек, которые рассказали об одной и той же проблеме. Дело в том, что на Полтавской трассе из-за глубоких ям с острыми краями, десятки машин одна за одной повреждают колеса.

Выбоины образовались по центру дороги, прямо перед поселком Баловка, по направлению в город. Об этом сообщает Авто Информатор с места события.

«Мне приходится ездить на Баловку каждые несколько дней — это подразумевает моя работа. Я знал, что эти ямы расположены там. Но еще пару дней назад какой-то добрый самаритянин засыпал их холодным асфальтом, поэтому я рассчитывал, что ситуация стабилизировалась. Вчера я ехал на скорости 70 км\ч и влетел в две ямы подряд, повредив 2 колеса. Я вызывал на место полицию, однако спустя 4 звонка так никто и не приехал. К счастью, мне помогли и я подлатался на месте, остальные 5 машин остались там, не знаю, сколько они там ждали», — рассказал автомобилист Сергей.

Владелец шиномонтажа Амир рассказал: «На Полтавском шоссе получается очень интересная ситуация: массовое скопление ям с острыми краями расположилось аккурат напротив шиномонтажа. Такое часто бывает, вопрос в том, расположились ли предприниматели на «рыбном месте» изначально, или каждый раз делают место «рыбным» самостоятельно».

Также Амир подсказал, что делать, если «ранил» колесо на дороге. «Определите тип повреждения: боковой порез, прокол или разорванный скат. Мелкий прокол можно реанимировать антипрокольной жидкостью, заклеить кусочком резины, кожи или периодически подкачивать по пути на СТО. Если под рукой ничего нет, а запаска уже стоит на месте другого колеса, на пробитой шине вы сможете проехать еще около 30 метров, пока вас не выкинет на обочину. Конечно, если у вас Run Flat, вы сможете на скорости 70 км/час проехать до 80 километров».

Напоминаем, повторное применение пробитой покрышки — опасно. Если вы проехали так пару километров на шине появляется шишка, возможно, расслоение резины, поэтому может произойти взрыв шины на скорости.  Будьте осторожны и не пренебрегайте своей безопасности.

Как поменять колесо на машине самостоятельно

  • Если вы на дороге – уменьшите скорость и припаркуйтесь. Включите аварийный сигнал и определите уровень повреждения.
  • Установите аварийный знак, достаньте комплект ключей и запасное колесо.
  • Проверьте, стоит ли автомобиль на передаче. Попросите выйти всех из машины.
  • Установите подкаты, булыжник или кирпич под пару колес, которые не нужно менять.
  • Поставьте домкрат под усиленные ребра днища машины, немного приподнимите авто.
  • Прокрутите гайки с помощью т-образного ключа.
  • Поднимайте авто до положения висящего колеса.
  • Замените само колесо
  • Затягивайте болты через один, по диагонали, чтобы не допустить перекоса диска.
  • Снимите с домкрата. Манометром проконтролируйте рабочее давление, средний показатель большинства шин — 1.8-2 кгс/см2.
ыбоины образовались по центру дороги, прямо перед поселком Баловка, по направлению в город

Выбоины образовались по центру дороги, прямо перед поселком Баловка, по направлению в город

За один вечер - урожай из десятка машин

За один вечер — урожай из десятка машин

Ямы расположились возле Баловки

Ямы расположились возле Баловки

Водители справлялись, как могли

Водители справлялись, как могли

Ямы находятся возле шиномонтажа

Ямы находятся возле шиномонтажа

Ранее мы писали, сколько в Украине потратят на ремонт дорог в 2020 году. Также говорили, сколько еще дорог отремонтируют в Украине до конца года. Как выбрать зимнюю резину читайте тут. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Маргарита Турчак

Фото: Влад Лестев

Наверх