Авто Інформатор

Новини

Верховная Рада настаивает на введении автомобильного стандарта «Евро-6»

Введение в Украине автомобильного стандарта «Евро-6» снова под вопросом. Изначально его должны были внедрить в 2020 году, но в сентябре текущего года в Верховную Раду подали законопроекты 2078 и №2078-1, которые предусматривают отсрочку введения экостандарта до 2025 год.

Данные законопроекты получили негативную оценку Главного научно-экспертного управления, которое дает заключение по всем документам, прежде чем они пойду на рассмотрение в комитеты и в сессионный зал парламента. Эксперты признали эти проекты нецелесообразными, так как они замедлят приближение Украины к «европейским стандартам в сфере автомобильного транспорта». Кроме того, они способствуют еще большему расширению рынка подержанных авто, сообщает Авто Информатор со ссылкой на Auto 24.

По мнению экспертов, совокупность данных факторов делает автомобильную отрасль страны непривлекательной для инвесторов, в том числе и для иностранных. При этом правительство определило развитие автотранспортного производства в Украине, как приоритетное направление.

В управлении отметили, что законопроект №2078-1 является более приемлемым и возможно будет принят, хоть и с большими поправками. Что же качается проекта закона №2078, то у него нет шансов даже попасть в сессионный зал.

Напомним, что законопроект №2078 предусматривает введение стандарта «Евро-6» для новых автомобилей с 2025 года и снятие требований относительно экостандартов с импортированных подержанных авто. При этом альтернативный законопроект №2078-1 предусматривает лишь перенос сроков ввода» Евро6 «на 5 лет, как для новых авто, так и для подержанных авто.

Ранее мы писали, что Евросоюз ужесточил нормы выбросов СО2 для легковых автомобилей. Также говорили, что Евросоюз одобрил сокращение выбросов СО2 для грузовых автомобилей. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Юлия Дюдюн

Наверх