Авто Інформатор

Новини

Brembo готовит тормоза для электрокаров: в чем их особенность

Тормоза Brembo останавливают многие автомобили и суперкары по всему миру не один десяток лет. Однако когда речь заходит об электрокарах, производитель сталкивается с тем, что их системы очень шумные, для таких тихих машин.

Задавшись вопросом о том, как можно сделать тормоза настолько тихими, чтобы они не нарушали тишину и спокойствие в салоне автомобиля, оснащенного электрическим двигателем, инженеры Brembo пришли к выводу, что технологию из Формулы-1 пора выпускать в свет. То, над чем предстоит хорошенько поработать  производителю, нельзя назвать чем-то необычным, ведь Brembo уже сделала нечто подобное для гоночных болидов. Систему прозвали brake-by-wire. Она используется в Формуле-1 с 2014 года и представляет собой полностью электрическую схему тормозной системы автомобиля. Об этом сообщает Авто Информатор со ссылкой на Reuters.

Brembo разрабатывает более легкие электрические тормозные механизмы, которые будут использоваться в электромобилях, заменив традиционные гидравлические тормоза. Это всего лишь одна из задач, стоящих перед компанией, поскольку она стремится выйти за рамки своего традиционного производства и не попасть в число предприятий, предоставляющих устаревшие технологии. «Электрические двигатели не шумят, поэтому тормозная система в конечном итоге может раздражать пассажиров», — сказал исполнительный заместитель председателя Brembo Маттео Тирабоски. «Возможно, они даже будут смотреть фильм в будущем, сидя в своих машинах, благодаря автономному вождению, поэтому наша цель также состоит в том, чтобы торможение становилось все тише», — добавил он.

Ранее мы сообщали, что тормозами Brembo будет оснащаться специальная версия Performance Pack для Polestar 2. Также мы видели тормоза Brembo в уникальной гоночной Mazda 3. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Игорь Лунтовский

Наверх