Авто Інформатор

Новини

Дорога без разметки — прямой источник ДТП: комментарии экспертов

Разметка является неотъемлемой частью дорожного движения и выполняет функцию некоего регулятора, позволяя правильно ориентироваться в ситуации. Особенно остро вопрос с разметкой стоит в больших городах и мегаполисах, где схемы движения довольно сложные и разобраться в них без помощи маркировки и знаков сложно. Отсутствие же этих «белых линий» на асфальте приводит к огромному количеству аварий.

В Украине состоянии разметки довольно плачевно. На большинстве дорог она либо отсутствует полностью, либо затерта до такой степени, что ее практически не видно. Такое состояние маркировки зачастую приводит к созданию ДТП, ведь водители не могут полноценно ориентироваться в дорожной ситуации и едут наугад, сообщает Авто Информатор со ссылкой на ТСН.

«Практически половина ДТП в Украине возникает из-за отсутствия дорожной разметки. Усугубляется ситуация в условиях туманности, когда видимость ограничена и многие автомобилисты ориентируются именно по разметке», — рассказал директор аналитической компании Дмитрий Беспалов.

По словам экспертов, проблемы с дорожной разметкой наблюдаются во всех городах страны. Даже в Киеве она отсутствует на многих улицах. Например, Нижний Вал и Верхний Вал не могут похвастаться ее наличием, также как и соседние улицы.

 

Ранее мы писали о том, сколько в Украине хотят потратить на ремонт дорог в 2020 году. Также говорили, сколько еще дорог отремонтируют в Украине до конца года. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Юлия Дюдюн

Наверх