Авто Інформатор

Новини

В Tesla рассказали, где построят и сколько потратят на Gigafactory 4

Американский автопроизводитель электромобилей Tesla расширяет свое производство. В этот раз компания намерена открыть фабрику в Европе.

В ходе премии «Золотой руль», которая ежегодно проходит в Германии, Илон Маск рассказал, что Gigafactory 4 будет построена в небольшом городке Германии — Грюнхайде, который расположен в 40 километрах от Берлина, сообщает Авто Информатор со ссылкой на издание Bild.

Строительство европейского завода, в который инвестируют около 4 миллиардов евро, планируют начать в начале 2020 года. По предварительным расчетам, фабрика будет готова к 2021 года, а к концу года с конвейера сойдут первые электромобили. Изначально на фабрике будет налажено производство Tesla Model Y, а позже к ней присоединятся и другие модели компании.

Как сообщается, после окончания первого этапа строительства на производстве будут задействованы 3 тысячи человек, а после его завершения — до 8 тысяч. Объем производства на начальном этапе не будет превышать 150 тысяч единиц электромобилей.

Gigafactory 4 займет территорию в 300 гектар. Однако Илон Маск намерен выкупить еще 10 гектар прилегающей территории, на которой расположен центр грузовых перевозок. В случае, если данная сделка состоится, Tesla может рассчитывать на финансовую поддержку Евросоюза в размере 300 миллионов евро.

Ранее мы писали, что Tesla вошла в тройку самых дорогих автопроизводителей мира. Также говорили, что электропикап от Tesla наконец-то получил название. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Юлия Дюдюн

Наверх