Авто Інформатор

Новини

В Украине могут существенно подорожать автомобили: в чем причина

Спрос на новые автомобили в Украине несколько кварталов подряд демонстрировал положительную динамику. Однако в скором времени ситуация может измениться, так как стоимость авто подпрыгнет минимум на 15%.

С 1 января 2020 года в Украине вводится экологический стандарт безопасности автомобилей «Евро-6». В связи с этим стоимость новых транспортных средств поднимется на 15-18%, что существенно повлияет на их продажи, сообщает Авто Информатор со ссылкой на пост в Facebook генерального директора Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олега Назаренко.

Отметим, что народные депутаты неоднократно предлагали перенести введение стандарта «Евро-6» на 2025 год. Было зарегистрировано несколько законопроектов и передано на рассмотрение ВР. Однако этого так и не случилось, так как у народных избранников находились более важные вопросы (госбюджет 2020 и законопроект о рынке земли).

«Рассмотрение законопроекта об эко-стандарте переносится на декабрь 2019 года. Тем временем, автозаводы уже производят авто на будущие периоды и вынуждены, в условиях действующего законодательства, делать их для Украины в соответствии со стандартом Евро-6«, — написал Назаренко.

Ранее мы писали, что в Украине намерены вернуть обязательный техосмотр автомобилей. Также говорили, что в Украине хотят отменить акциз на ввоз «евроблях». Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Юлия Дюдюн

Наверх