Авто

Отмена штрафов и дешевая растаможка: владельцам «евроблях» готовят новые льготы

Растаможка автомобилей на иностранной регистрации по-прежнему остается горячей темой. Несмотря на все уступки и разработку нового закона о растаможке, активисты продолжают регистрировать законопроекты, максимально облегчающие жизнь «евробляхеров».

В этот раз в Верховной Раде зарегистрировали два законопроекта, которые предусматривают отсрочку штрафов для владельцев «евроблях» и отмену ставки акцизного налога на 180 дней, а с 2021 года акцизный сбор и вовсе предлагают отменить. При этом все льготы касаются только владельцев подержанных машин, сообщает Авто Информатор со ссылкой на «Сегодня».

Реклама

Итак, законопроект №2345 предлагает еще раз отсрочить штрафы для владельцев автомобилей на иностранной регистрации на 180 дней. К слову, это будет уже четвертая отсрочка и она должна вступить в действие с 1 января 2020 года. Что же касается законопроекта №2342, то он предлагает убрать на 180 дней акцизный налог из формулы расчета таможенной стоимости, которая не учитывает возраст авто.

Согласно пояснительной записке, данные нормы должны касаться только тех транспортных средств, которые были ввезены на таможенную территорию Украины до вступления в силу упомянутых законов. Инициатором данных законопроектов стал нардеп Алексей Ковалев.

Ранее мы писали, что в Украине работают над двумя схемами растаможки «евроблях». Также говорили, что «АЕС» предложила ввести ряд льгот для владельцев «евроблях». Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Реклама

Юлия Дюдюн