Авто Інформатор

Новини

Растаможка автомобилей на иностранной регистрации: для кого предусмотрят льготы

«Авто Евро Сила» продолжает отстаивать права владельцев автомобилей на иностранной регистрации. За прошедший год они добились много. Сейчас же активисты предложили ввести дополнительные льготы на растаможку для определенных категорий населения.

До конца 2019 года в Верховную Раду Украины должны подать законопроект по растаможке «евроблях», который был составлен с учетом требований активистов. Однако они продолжают вносить свои коррективы. Очередные предложения «АЕС» озвучила на заседании с участием заместителя председателя комитета соцполитики и защиты прав ветеранов нардепа Михаила Цимбалюка, сообщает Авто Информатор со ссылкой на пост в Facebook.

Активисты предложили предусмотреть льготы при растаможке автомобилей для определенных категорий населения. По их мнению, они должны предоставляться путем введения коэффициента на таможенные платежи и начисления НДС, а пенсионный и военный сбор должны полностью упразднить.

Льготников должны разделить на категории и каждый из них сможет приобрести со скидкой одно авто раз в три года:

  • инвалиды войны — коэффициент скидки (0);
  • участники боевых действий, раненые участники Революции Достоинства — коэффициент скидки (0,5);
  • семьи погибших в АТО и во время Революции Достоинства — коэффициент скидки (0,25);
  • другие категории согласно соответствующего закона Украины — коэффициент скидки (0,5).

Также льготы предусмотрели для многодетных семей:

  • семьи из 3-5 детей — коэффициент скидки (0,5);
  • семьи из более 5 детей — коэффициент скидки (0);
  • семьи, где есть ребенок с инвалидностью или родитель-инвалид — коэффициент скидки (0).

В целом формула должна выглядеть так: ставка (таможенные платежи) х Кпн + НДС х Кпн + Пенсионный (0)+Военный (0). На основании этих предложений должны разработать законопроект и подать его на рассмотрение в Верховную Раду.

Ранее мы писали, что в ВР зарегистрировали законопроект об освобождении от оплаты налогов при растаможке авто чернобыльцев. Также говорили, что в Украине запустили онлайн-калькулятор для подсчета стоимости растаможки авто. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Юлия Дюдюн

Наверх