Авто Інформатор

Новини

В Украине электронные водительские права и техпаспорт заработают уже в декабре

Минцифра завершила работу и приступила к тестированию мобильного приложения «Дія», которое позволит ввести в Украине электронное водительское удостоверение и техпаспорт.

Впервые о введение онлайн услуги, которая позволит не носить с собой права и техпаспорт, а предъявлять их на смартфоне, заговорили около месяца назад, когда Кабмин принял соответствующее постановление. Сейчас же Минцифра вышла на «финишную прямую» и готова представить приложение «Дія» уже в начале декабря, сообщает Авто Информатор со ссылкой на Радио Свобода.

По словам министра цифровой трансформации Михаила Федорова, они не только находятся на стадии тестирования приложения «Дія», а и завершили работу над нормативной базой. Представят новшество на мероприятии «100 дней работы правительства». Что касается автомобилистов, то воспользоваться услугой они смогут за две-три недели до конца 2019 года.

Отметим, что по данным МВД Украины с начала 2019 года за отсутствие при себе водительского удостоверения и техпаспорта к административной ответственности было привлечено около 160 000 человек.

Ранее мы писали, что в Украине упростили процедуру получения водительского удостоверения. Также говорили, что сервисные центры МВД перестанут выдавать автономера. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Юлия Дюдюн

Наверх