Авто Інформатор

Новини

Украинские автомобилисты продолжают игнорировать ремни безопасности: статистика по городам

Всем известно, что автомобиль является средством повышенного риска. С их участием в Украине ежедневно происходят сотни аварий, в которых травмируются и гибнут люди. Минимизировать травматизм, а также сохранить жизнь могут ремни безопасности, однако львиная доля водителей попросту игнорируют их.

Согласно статистике, в Украине пристегиваются ремнями безопасности лишь 24,4% водителей. Остальные автомобилисты продолжают ездить непристегнутыми, сообщает Авто Информатор со ссылкой на пост компании «За безопасные дороги» в Facebook.

Специалисты компании проводили исследование в течение осени 2019 года в 22 областных центрах страны, в ходе которого они проверили 31 500 водителей и составили рейтинг. Лидером стал Киев, где ремнями безопасности пользуется 51% водителей. Также в пятерку лучших вошли: Черкассы (40%), Львов (37%), Черновцы (34%) и Чернигов (33%).

Однако не во всех городах автомобилисты столь сознательны. В большинстве уровень пристегиваемости не достигает даже 30%. Аутсайдером рейтинга стал Мариуполь. Здесь ремнями безопасности пользуется лишь 7,6% водителей. Также низкий показатель в Северодонецке (9,1%), Кропивницком (11,6%) и Хмельницком (14,4%).

«Уровень пользования ремнями безопасности не изменился по сравнению с прошлым годом из-за того, что штраф до сих пор остается 51 гривен. Депутаты прошлого созыва дважды провалили законопроект о повышении штрафа, сначала в декабре 2018-го и затем в июне 2019-го года. Рассчитываем, что новый парламент исправит эту ошибку и примет изменения в законодательстве, которые позволят сохранить жизнь и здоровье украинцев «, — отметил директор Центра демократии и верховенства права Тарас Шевченко.

Кроме того, по данным компании «За безопасные дороги», уровень использования ремней безопасности в Украине остается самым низким среди европейских стран.

Статистика использования водителей ремней безопасности по городам Украины

Статистика использования водителей ремней безопасности по городам Украины

Ранее мы писали о том, как спасает ремень безопасности. Также говорили о том, почему не стоит использовать заглушки. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Юлия Дюдюн

Наверх