Авто Інформатор

Новини

Стоимость акций Tesla достигла рекордного уровня: с чем это связано

Стоимость акций американской компании Tesla буквально взлетела вверх, достигнув рекордного максимума в 422,01 доллара. Благодаря этому рыночная капитализация Tesla превысила 75 миллиардов долларов.

Причиной такого скачка стоимости акций стало достижение соглашения компании Tesla с китайскими банками о получении кредита в размере 1,4 миллиарда долларов. Данные средства производитель получил для развития завода по производству электромобилей в Шанхае, сообщает Авто Информатор со ссылкой на CNBC.

По словам Илона Маска, данный кредит позволит расширить возможности Gigafactory в Шанхае, что увеличит динамику развития компании в целом. Кроме того, появится возможность снизить стоимость самого популярного электрокара — Model 3. На данный момент речь идет о рынке Китая, но, вероятно, позже данная тенденция распространится и на другие рынки.

Отметим, что около года назад Илон Маск заявил, что готов выкупить акции компании Tesla по 420 долларов за единицу и сделать ее частной. Тогда это заявление Маска было воспринято регулирующими органами, как введение в заблуждение акционеров и мошенничество. Как следствие — его сняли с должности и обязали заплатить штраф в размере 20 миллионов долларов.

Сейчас же прогнозы Илона Маска сбылись и акции компании пробили цену в 420 долларов. Конечно же он не смог промолчать и написал соответствующий пост в Twitter.

Ранее мы писали, что Tesla вошла в тройку самых дорогих автопроизводителей мира. Также говорили, где Tesla построит Gigafactory 4. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Юлия Дюдюн

Наверх