Авто Інформатор

Новини

Tesla признана лучшей компанией десятилетия

Американская компания Tesla, которая специализируется на производстве электромобилей, является самой неординарной среди мировых автопроизводителей. Впервые Илон Маск разместил акции компании на бирже в 2010 году, сделав ее публичной. С тех пор к ней прикованы взгляды ведущих мировых аналитиков и, несмотря на их скептицизм, за это десятилетие она смогла нарастить обороты, став самой прибыльной компанией мира.

Начиная с самого появления на рынке ведущие мировые аналитики и автоэксперты пророчили компании Илона Маска крах. Несмотря на постоянные насмешки и нелестные отзывы Маск четко следовал своему плану, демонстрируя уверенное развитие компании Tesla, вместе с которым росла и прибыль инвесторов (сейчас она составляет 1190%), сообщает Авто Информатор со ссылкой на Bloomberg.

На данный момент стоимость акций компании пробила 420 долларов за единицу, а ее рыночная капитализация превысила 75 миллиардов долларов. Среди мировых автогигантов дороже стоят только Toyota (230 миллиардов долларов) и Volkswagen (98 миллиардов долларов), другие же конкуренты остались далеко позади. Например, стоимость Tesla на 37% больше, чем General Motors, и почти в два раза выше, чем Ford Motor Co. (37 миллиардов долларов).

Отметим, что с момента выпуска первой Model S в 2012 году продажи Tesla выросли в 52 раза. При этом выручка в 2019 году увеличилась на 14%. Исходя из сложившейся тенденции эксперты предрекают, что данный рост продолжиться и в следующие годы. Так, в 2020 году выручка увеличится на 21%, а в 2021 году — на 18%. При этом средний рост у десятки ведущих автопроизводителей данный рост составит лишь 1%, 4% и 3% за сопоставимые периоды.

Ранее мы писали, что Tesla вошла в тройку самых дорогих автопроизводителей мира. Также говорили, где Tesla построит Gigafactory 4. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Юлия Дюдюн

Наверх