Авто Інформатор

Новини

В Украине намерены ужесточить наказание за наезд на пешеходов и превышение скорости: что изменится

Министерство внутренних дел Украины продолжает борьбу с нарушителями правил дорожного движения, по вине которых ежедневно происходят сотни дорожно-транспортных происшествий.

В этот раз ведомство инициировало ужесточение ответственности за правонарушения с высокой степенью общественной опасности. В их числе наезд на пешеходов и превышение скоростного режима. По словам заместителя министра внутренних дел Украины Антона Геращенко, соответствующие законопроекты будут направлены в Верховную Раду в ближайшее время, сообщает Авто Информатор со ссылкой на пресс-службу МВД.

«Предлагаем увеличить размеры штрафов за превышение максимально разрешенной скорости движения более чем на 50 км/ч — 3400 гривен (сейчас 510 гривен), за оставление места ДТП — 3400 гривен (сейчас 255 гривен) и предусмотреть возможность лишения права управления транспортными средствами на срок 6 месяцев за вождение лицом, не имеющим такого права — 10200 гривен (сейчас 510 гривен)», — рассказал Антон Геращенко.

Кроме того, в МВД предлагают снизить порог превышения скорости с которого наступает административная ответственность с 20 до 10 км/ч, а также вернуть управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения из криминальных проступков в административные.

Отметим, что по статистике МВД за 10 месяцев 2019 года в Украине произошло 129 тысяч ДТП, из которых более 21 тысячи — с пострадавшими. В результате аварий около 26 тысяч человек были травмированы и 2716 человек — погибли. Также составлено 96 тысяч админматериалов за управление транспортными средствами в состоянии опьянения.

Ранее мы писали, что МВД разрабатывает новый сервис, который будет следить за сроком действия страховки. Также говорили, что в Украине водители будут получать SMS о штрафах за нарушение ПДД. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Юлия Дюдюн

Наверх