Авто Інформатор

Новини

В Украине вскоре изменятся правила автострахования: что нужно знать

В Украины на законодательном уровне предусмотрено обязательное страхование всех транспортных средств, которые передвигаются по дорогам общего пользования. Депутаты Верховной Рады инициировали увеличение лимита страховых выплат, а также штрафных санкций за отсутствие полиса.

Соответствующий законопроект №2651 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств» зарегистрировали на сайте Верховной Рады, сообщает Авто Информатор.

Авторы законопроекта предлагают увеличить лимит страховых выплат за вред, причиненный в результате ДТП, имуществу потерпевшего до 130 тысяч гривен, а за вред, причиненный жизни и здоровью потерпевшего, — до 260 тысяч гривен. Также намерены увеличить сумму компенсации иждивенцам в случае смерти потерпевшего до 40 необлагаемых минимумов доходов граждан, а моральную компенсацию — до 15 необлагаемых минимумов.

Коме того, срок решения о выплате предлагают сократить с 90 до 60 дней. В случае банкротства страховой компании, все выплаты должно осуществлять МТСБУ.

Законопроектом также предусмотрено увеличение штрафа для автовладельцев за отсутствие действующего страхового полиса до 50 необлагаемых минимумов доходом граждан, то есть до 850 гривен. Проверять наличие полиса будут не у самого водителя, а посредством электронной базы.

Ранее мы писали, что в Украине ввели новые полисы ОСАГО. Также говорили о новых правилах страховки в Украине. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Юлия Дюдюн

Наверх