Авто Інформатор

Новини

Volkswagen разработал «роботов-заправщиков» для электромобилей

Компания Volkswagen Group Components, входящая в состав одноименного концерна, представила концепцию мобильных зарядных роботов, благодаря которым зарядить электрокар можно будет где угодно.

Роботы представляют собой полностью автономные передвижные модули, оснащенные камерами, лазерными сканерами и ультразвуковыми датчиками, которые позволяют им свободно передвигаться в зоне парковки и заряжать электромобили без участия человека, сообщает Авто Информатор со ссылкой на пресс-службу компании.

Сам процесс зарядки выглядит следующим образом. Водитель электрокара, прибыв к месту, вызывает робота с помощью мобильного устройства. Тот подъезжает к авто вместе с мобильным аккумулятором, открывает порт зарядки и подключает штекер, после чего едет к другим автомобилям. Как только зарядка завершена, робот собирает «чарджеры» и возвращает их на зарядную станцию.

При полной зарядке каждый мобильный накопитель вырабатывают около 25 кВт-ч энергии, при этом робот может перевозить несколько устройств одновременно. Кроме того, робот может самостоятельно понять, что электрокары требуется зарядка, «пообщавшись» с ним с помощью технологии V2X.

«Мобильный зарядный робот вызовет настоящую революцию. Ведь мы предлагаем зарядную инфраструктуру для электромобилей, а не наоборот. Таким образом, мы делаем практически каждый автопарк электрическим без каких-либо сложных индивидуальных инфраструктурных мер», — сказал руководитель отдела разработки компонентов Volkswagen Group Марк Меллер.

 

Ранее мы писали, что Volkswagen представила домашние зарядные станции для своих электромобилей. Также говорили, что в 2020 году Volkswagen представит более 30 новых моделей. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Юлия Дюдюн

Наверх