Авто Інформатор

Новини

Lexus планирует выпустить автомобиль с автопилотом второго уровня

Компания Lexus готовится представить свой первый автомобиль, который получит систему полуавтономного вождения. Дебютирует модель до конца текущего года.

Впервые Lexus объявил о планах выпустить автомобиль с автономными возможностями еще в 2017 году, когда представил концепцию седана LS. Сейчас же в компании вновь заговорили об оснащении автомобилей системой автопилота. По словам президента Lexus Кодзи Сато, изначально компания представит авто с автопилотом второго уровня, который позволяет не держать руки на руля, а вот отвлечься от дороги не получится, так как система контролирует направление взгляда водителя. То есть смотреть на дорогу и контролировать ситуация придется, сообщает Авто Информатор со ссылкой на Autonews.

«Второй уровень автономности будет только началом. Благодаря беспроводному обновлению системы, функциональность автопилота можно будет расширить до третьего и последующего. Однако это будет чуть позже», — рассказал президент компании.

Руководитель Lexus не уточнил, какая именно модель компании получит версию с автопилотом. Также он умолчал о том, придется ли покупателям автомобилей с автопилотом доплачивать отдельно за эту опцию, как, например в компании Tesla.

Отметим, что система полуавтономного вождения, разработанная компанией Denso, получила название Highway Teammate. Чтобы ориентироваться в пространстве она использует лидар и камеры. Технология позволяет Lexus автоматически менять полосу движения, соблюдать скоростной режим и дистанцию, а также пропускать транспортные средства при движении.

Ранее мы писали, что Lexus GX обзавелся версией для путешествий. Также говорили, что Lexus представил свой первый электромобиль. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Юлия Дюдюн

Наверх