Авто Інформатор

Новини

Jaguar Land Rover представил инновационную «маршрутку» будущего

Автономные шаттлы набирают популярности, поэтому многие ведущие автопроизводители приступили к разработке такой капсулы. Не остался в стороне и концерн Jaguar Land Rover, который презентовал шаттл под названием Project Vector.

Данный проект реализован компанией в рамках программы Destination Zero, которая призвана сделать «общество более безопасным и здоровым, а окружающую среду — более чистой». Производитель ставит перед собой задачу минимизировать количество аварий на дорогах, а также достичь нулевого количества выбросов СО2. Первым шагом к достижению этих целей и стал электрический концепт Project Vector, сообщает Авто Информатор со ссылкой на пресс-службу компании.

Беспилотный электромобиль достигает в длину 4 метра. Все элементы трансмиссии и аккумуляторы размещены под ровным полом, что позволило освободить максимум пространства и менять его конфигурацию в зависимости от потребностей пользователя. То есть шаттл может быть как пассажирским, так и грузовым. В первом случае производитель предусмотрел четырехместный салон.

По словам руководства компании, Project Vector является не совсем концептом. Он полностью доработан и уже в следующем году будет выведен на тесты на улицы города Ковентри (Великобритания). Шаттл будет использован как своеобразная лаборатория на колесах. Он будет собирать данные для будущих сервисов, связанных с городской мобильностью.

Шаттл Project Vector

Шаттл Project Vector

Проект реализован компанией в рамках программы Destination Zero, призванной сделать "общество более безопасным и здоровым, а окружающую среду - более чистой"

Проект реализован компанией в рамках программы Destination Zero, призванной сделать «общество более безопасным и здоровым, а окружающую среду — более чистой»

Шаттл может использоваться как для грузовых, так и для пассажирских перевозок

Шаттл может использоваться как для грузовых, так и для пассажирских перевозок

Ранее мы писали, что Jaguar Land Rover разрабатывает инновационное сиденье с функцией ходьбы. Также говорили, что в автомобилях Jaguar Land Rover появится инновационный 3D-дисплей. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Юлия Дюдюн

Наверх