Авто Інформатор

Новини

В Украине планируют расширить список причин для остановки автомобиля

На законодательной основе в Украине утвержден список причин для остановки автомобиля полицией и отступать от него стражи порядка не имеют права. Однако увеличение количества пьяных за рулем заставило чиновников задуматься о введении еще одной причины.

«На дорогах Украины ежегодно погибает более 3000 человек. За 2019 зафиксировано 160 675 ДТП.
Составлено более 115 000 протоколов о ДТП в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Представляете? Только выявленных и задокументированных 115 000 пьяных за рулем», — написал на своей странице в Faсebook глава комитета Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности Денис Монастырский, сообщает Авто Информатор.

По словам Монастырского, чтобы снизить количество водителей, которые садятся за руль пьяными, необходимо правоохранителям разрешить останавливать автомобили для проведения экспресс-теста на алкоголь. При этом, чтобы инспекторы не стали злоупотреблять данной причиной, им будет запрещено проверять водителя на другие нарушения.

Данная инициатива пока только изложена на странице автора, но вероятно в ближайшее время она будет вынесена на обсуждение и зарегистрирован соответствующий законопроект.

Отметим, что в Европе такие проверки проводятся регулярно. Водителя могут попросить пройти тест даже когда он остановился на светофоре.

Ранее мы писали о том, законен ли штраф при остановке полицией авто без причины. Также говорили о том, как себя вести, если остановила полиция. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Юлия Дюдюн

Наверх