Авто Інформатор

Новини

Ford разработал новую систему помощи водителю

Трудно представить современный автомобиль без систем помощи водителю. Количество ассистентов с каждым годом растет, тем самым делая поездку в авто более безопасной и комфортной.

Компания Ford представила новую систему помощи водителю под названием Road Edge Detection, которая позволяет удерживать автомобиль на дороге, даже если на ней не нанесена разметка. Особо актуальной она является при движении по сельским дорогам, которым свойственны неровные края и периодические переходы в гравий, сообщает Авто Информатор со ссылкой на пресс-службу компании.

Система Road Edge Detection работает на скорости от 70 до 112 км/ч и использует для отслеживания краев дороги камеру, расположенную под зеркалом заднего вида. Радиус обзора камеры составляет 50 метров перед автомобилем и 7 метров в обе стороны от него. В случае выезда с дороги, система самостоятельно подруливает, тем самым возвращая автомобиль на дорожное полотно. Если же водитель все равно находится слишком близко к краю, то система вибрирует рулевое колесо, чтобы акцентировать внимание на ситуации и заставить вернуться на дорогу.

Кроме того, система, благодаря продвинутому алгоритму, может обеспечивать поддержку рулевого управления и на размеченных дорогах. Например, в условиях плохой видимости, в темное время суток или когда разметка скрыта снегом, листьями или дождем.

Первыми новую систему получат автомобили Focus, Kuga и Puma, а со временем она будет добавлена во все новые автомобили компании.

 

Ранее мы писали, что Ford совместно с геймерами создаст новый виртуальный спорткар. Также говорили, что Ford показал раллийный вариант пикапа Ranger. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Юлия Дюдюн

Наверх