Авто Інформатор

Новини

BMW разработала руль, который может менять форму

Компания BMW разработала инновационное рулевое колесо, которое может менять форму во время движения. Данный руль предназначен для машин с автономным режимом вождения.

Соответствующие патенты немецкого производителя были зарегистрированы в патентном ведомстве. Согласно документам, рулевое колесо может менять форму с круглого на овальное и наоборот при переходе с автономного режима управления на ручной, сообщает Авто Информатор со ссылкой на Auto Express.

Внедрение такого руля в современные транспортные средства поможет не только сделать поездку комфортнее, а и обеспечит должный уровень безопасности во время движения в автономном режиме. Ведь водители могут вовремя не среагировать на переход в ручной режим вождения, если об этом будет сообщено с помощью световых индикаторов, и в результате произойдет ДТП. При изменении формы руля вероятность пропустить переход из режима в режим сложнее, а значит и вероятность попадания в аварию ниже.

Отметим, что это не единственный руль, который компания разработала в последнее время. Так, концепция Vision iNext получила квадратный руль, разработанный для того, чтобы водители могли быстро переключаться между автономным и ручным режимами вождения. Данная технология будет реализована на серийном автомобиле iNext, который выйдет под индексом iX5.

Руль может менять форму с круглой на овальную

Руль может менять форму с круглой на овальную

Технология разработана для транспортных средств с автономным режимом вождения

Технология разработана для транспортных средств с автономным режимом вождения

Ранее мы писали, что Tesla запатентовала инновационный руль. Также говорили, что в Ferrari подумывают заменить руль и педали джойстиком. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Юлия Дюдюн

Наверх