Авто Інформатор

Новини

Tesla стала самой дорогой автомобильной компанией в мире

Еще несколько лет назад американскую компанию Tesla не воспринимали всерьез, пророча ей скорое банкротство. Однако глава компании Илон Маск не разделял стол пессимистические настроения экспертов в области автомобилестроения и продолжал уверенно двигаться к поставленной цели.

На сегодняшний день Tesla является не только мировым лидером по производству электромобилей, а и самой дорогой автомобильной компанией в мире. Ее капитализация достигла 190 миллиардов долларов. Американский производитель обошел даже Toyota, которую оценивают в 182 миллиарда долларов, сообщает Авто Информатор со ссылкой на Bloomberg.

Вчера, 10 июня, на торгах за одну акцию Tesla просили 1017 долларов, а сегодня уже 1025 долларов. Такой высокий рубеж компания пересекла впервые в своей истории. Стоит отметить, что буквально пол года назад акции можно было приобрести по 400 долларов за единицу. То есть держатели ценных бумаг приумножили свой капитал в 2,5 раза.

Пока что аналитики не берутся судить о дальнейшем развитии компании. Они лишь предупреждают, что стремительный рост может переключиться на не менее стремительное падение. Однако это лишь их предположения, которые могут вновь оказаться ложными.

Ранее мы писали, что электромобили Tesla упали в цене. Также говорили, что Илон Маск отложил выход Tesla Roadster. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Наверх