Авто Інформатор

Новини

Водителей грузовиков и пассажирского транспорта оправят на повторное обучение

В Украине с каждым годом растет численность дорожно-транспортных происшествий с участием грузового и пассажирского транспорта. Львиная доля таких аварий, а именно 85% от общего числа, происходит из-за нарушения водителями ПДД или отсутствия у них необходимых навыков вождения.

Для того, чтобы снизить уровень аварийности Министерство инфраструктуры Украины инициировало введение нового порядка подтверждения профессиональной компетентности водителей транспортных средств для предоставления услуг по перевозке пассажиров и грузов. Данный приказ опубликован на сайте организации и ознакомиться с ним могут все желающие, сообщает Авто Информатор.

Суть документа заключается в том, что водители транспортных средств с удостоверениями категорий С, СЕ, С1, С1Е, D, DE, D1 и D1E будут проходить обучающие курсы каждые пять лет. Их продолжительность будет варьироваться от 35 до 280 часов. После прохождения курсов необходимо будет повторно сдать экзамены и подтвердить свою компетентность. Только после этого водителю будет выдана квалификационная карточка и сможет продолжить деятельность.

В настоящее время приказ носит ознакомительный характер, но, по словам представителей Мининфраструктуры, он будет принят в ближайшее время.

Ранее мы писали, что в Украине усилили контроль за передвижением грузовиков.  Также мы говорили, что контроль за перегруженными фурами возложили на полицию и СБУ. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Наверх