Авто Інформатор

Новини

Lucid Motor представил «убийцу» Tesla: фото и характеристики

Американский стартап Lucid представил долгожданный электрический седан премиум-класса Air, который позиционируется, как прямой конкурент Tesla Model S. Модель разрабатывалась более десяти лет и наконец-то получила серийную версию. 

Электрический седан Lucid Air сочетает в себе передовые технологии, привлекательный дизайн и колоссальную производительность. Линии кузова мягкие, а огромное ветровое стекло плавно перетекает в панорамную крышу, создавая «эффект воздуха». Не менее футуристично выглядит салон модели, который буквально напичкан разными опциями и системами. В их числе цифровая приборная панель, мультимедийная система с огромным 34-дюймовым экраном и поддержкой обновлений по «воздуху». В оснащение Air также вошел пакет систем помощи водителю, получивший название Lucid DreamDrive. Он использует 32 различных датчика, в том числе лидар высокого разрешения, предлагая 2 и 3 уровень автономности. Изначально седан будет поставляться с тремя задними сидениями, а в последствии выйдет версия с двумя креслами, которые могут наклоняться до 55 градусов, сообщает Авто Информатор со ссылкой на пресс-службу компании.

Lucid Air выйдет на рынок сразу в четырех версиях: Air начального уровня, Air Touring,  Air Grand Touring и Air Dream Edition. Все они будут комплектоваться двумя электромоторами и аккумуляторной батареей емкостью 113 кВт/ч. Флагманская версия Dream Edition сможет выдавать до 1080 л.с. мощности, что позволит может разгоняться до «сотни» за 2,5 секунды и развивать максимальную скорость до 270 км/ч. Ее запас хода составляет 748 километров. Вариант Grand Touring может развивать 800 л.с. мощности, а разгон до 100 км/ч занимает 3 секунды. Максимальная скорость составляет 214 км/ч, а запас хода — 810 километров.

На ступень ниже расположилась версия Lucid Air Touring. Этот вариант мощностью 620 л.с. может разогнаться до первой «сотни» за 3,2 секунды, а максимальная скорость составляет 200 км/ч. За одной зарядке он может проехать до 650 километров. В основе линейки находится обычный Air, но подробности о дальности, мощности и ускорении для этой версии еще не объявлены.

Стоимость Lucid Air стартует от 72 500 долларов. За топовую версию Dream Edition придется выложить более 160 тысяч долларов.

Lucid Air

Lucid Air

Электрический седан Lucid Air сочетает в себе передовые технологии, привлекательный дизайн и колоссальную производительность

Электрический седан Lucid Air сочетает в себе передовые технологии, привлекательный дизайн и колоссальную производительность

Оптика полностью светодиодная

Оптика полностью светодиодная

Электрический седан разрабатывался более 10 лет

Электрический седан разрабатывался более 10 лет

В салоне расположилась цифровая приборная панель, мультимедийная система с огромным 34-дюймовым экраном и поддержкой обновлений по "воздуху"

В салоне расположилась цифровая приборная панель, мультимедийная система с огромным 34-дюймовым экраном и поддержкой обновлений по «воздуху»

Огромное ветровое стекло плавно перетекает в панорамную крышу, создавая "эффект воздуха"

Огромное ветровое стекло плавно перетекает в панорамную крышу, создавая «эффект воздуха»

Электрический седан выйдет сразу в четырех версиях

Электрический седан выйдет сразу в четырех версиях

Ранее мы писали, что Lucid Air установил новый мировой рекорд. Также говорили, что компанию EV Lucid Motors возглавил главный инженер Tesla Model S. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Наверх