Авто Інформатор

Новини

Автопроизводство в Украине продолжает падать: статистика ноября

После стремительно взлета, когда на Запорожском автомобилестроительном заводе наладили сборку Renault Arkаnа, показатели автопроизводства в Украине вновь поползли вниз. Причем отрицательная динамика прослеживается только в сравнении с предыдущим периодом этого года. Что касается соотношения с прошлым годом, то здесь присутствует заметный прирост.

В ноябре с конвейеров украинских предприятий сошло 638 единиц автотранспортных средств, что на 25% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Если сравнивать этот показатель с результатом предыдущего месяца, то падение составило 7%. Основную массу выпущенной продукции, а именно 545 единиц, составляют легковые машины. Остальные же 93 единицы приходятся на грузовики, автобусы и прочее, сообщает Авто Информатор со ссылкой на «Укравтопром».

Что касается выпуска легковых автомобилей, то он вырос на 25% в сравнении с ноябрем прошлого года, но упал на 10% по отношению к октябрьскому результату. Это обосновано тем, что завод «Еврокар» уменьшил объемы сборки. За месяц на данном предприятии изготовили всего 311 автомобилей. В то же время на ЗАЗе за отчетный период собрали 234 машины. Коммерческий транспорт, которого было выпущено в ноябре 9 единиц, показал прирост в отношении прошлого года почти на 50%.

Производители автобусов в прошлом месяце изготовили 84 машины, что на 27% больше, чем годом ранее, и на 9% больше октябрьского результата. Всего за 11 месяцев текущего года в Украине было собрано 4429 единиц автотранспортных средств. Данный результат на 34% меньше прошлогоднего. Из них:

  • легковых автомобилей — 3756 единиц (-36%);
  • коммерческих — 45 шт. (-61%);
  • автобусов — 628 шт. (-18%).

Ранее мы писали, что в Украине снизились продажи грузовиков. Также говорили, что продажи подержанных машин в Украине бьют рекорды. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Наверх