Авто Інформатор

Новини

В Украине узаконили электронные документы водителя

Впервые о мобильное приложение «Дія», которое было запущено в рамках программы «Страна в смартфоне», заговорили еще в начале минувшего года. За это время оно обросло широким функционалом и завоевало популярность среди жителей страны. 

Данное модельное приложение позволяет использовать электронные копии документов, в числе которых водительское удостоверение, техпаспорт и полис автострахования ОСАГО, чем значительно облегчает жизнь автовладельцам. Однако ранее их использование не было законодательно обосновано, поэтому автомобилистам все равно нужно было иметь при себе бумажные варианты документов. Теперь же ситуация изменилась, сообщает Авто Информатор со ссылкой на пресс-службу Министерства цифровой трансформации Украины.

В частности, Верховная Рада 16 февраля поддержала изменения к Закону Украины «О дорожном движении». И, наряду с усилением ответственности за нарушение ПДД и увеличению размеров штрафов, была введена еще одна норма, которая электронные документы приравнивает к бумажным. Как следствие, автомобилисты могут показывать инспектору полиции для удостоверения своей личности е-права, е-техпаспорт и е-полис автострахования.

е-права

е-права

Ранее мы писали о том, что делать если в приложении «Дія» не отображаются права. Также говорили, что в Украине запустили новое приложение для онлайн-оплаты штрафов за нарушение ПДДНапомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Наверх