Авто Інформатор

Новини

Стало известно, сколько автомобилей произвели в Украине: итоги февраля

Украинские предприятия, которые специализируются на производстве автотранспортных средств, продолжают работать не в полную силу. Суммарно с их конвейеров может сходить до 30 тысяч единиц авто в месяц, но на деле они выпускаю лишь 10-20% от возможного объема. 

В феврале в Украине произвели 503 единицы автотранспортных средств, что в 2,2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Однако если сравнивать с предыдущим месяцем, то автопроизводство сократилось почти на 17%. Что касается выпускаемой продукции, то львиную долю в общем количестве транспорта заняли легковые машины. За месяц было собрано 449 единиц. На «Еврокаре» за месяц выпустили 241 машину, а на ЗАЗе — 208, сообщает Авто Информатор со ссылкой на «Укравтопром».

Что касается коммерческих авто, то в феврале не было собрано ни одного представителя данного сегмента. Упало и производство автобусов. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года результат сократился почти на треть до 54 единиц. Больше всего автобусов произвел «Черкасский автобус» — 25 единиц. На Черниговском автозаводе изготовили 19 единиц, ЗАЗ отчитался о 8 автобусах, а Часивоярский автобусный завод закончил месяц с результатом в два автобуса.

Всего за два месяца 2021 года в Украине было произведено 1107 единиц автотранспортных средств, что на 3% больше, чем годом ранее:

  • легковых автомобилей — 1025 единиц(+ 10%);
  • коммерческих — 4 единицы (-60%);
  • автобусов — 78 единиц (-42%).

Ранее мы писали, что в Украине резко обвалился спрос на электромобили. Также говорили, что спрос на подержанные машины в Украине продолжает расти. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Наверх