Авто Інформатор

Новини

Тротуары без автомобилей: Кабмин внес изменения в правила парковки и систему оплаты

С каждым годом в крупных городах Украины становится все больше платных парковок и паркингов. Да это и не удивительно, ведь численность автомобилей также растет в геометрической прогрессии. Однако не всегда обустройство стоянок соответствует нормам. Иногда водителям приходится пройти настоящий квест, чтобы разобраться как правильно припарковаться и оплатить услугу.

Для того, чтобы парковки были максимально удобными и интуитивно понятными, Кабинет министров Украины внес ряд корректировок в их организацию. Все новшества внесены в проект постановления Кабмина №1342 от 3 декабря 2009 года «По совершенствованию действующих правил парковки транспортных средств». Они призваны сделать парковки более современными, а также сбалансировать интересы автомобилистов, пешеходов, велосипедистов, лиц с инвалидностью и субъектов хозяйствования, которые отвечают за эти площадки, сообщает Авто Информатор со ссылкой на пресс-службу правительства.

Проект постановления предусматривает:

  • введение запрета на оборудование мест для парковки на тротуарах;
  • усовершенствование способов оплаты за услуги парковки и введение возможности провести расчет с помощью мобильных приложений, платежных терминалов и банкоматов;
  • введение ответственности за ограничение доступа к паркоместам для электромобилей, оборудованных зарядными станциями;
  • расширение полномочий инспекторов по парковке и других уполномоченных субъектов хозяйствования.

Ранее мы писали, что в Украине существенно повысили штрафы за нарушение ПДД. Также говорили, что Киев заработал в 15 раз больше на парковках, чем Днепр. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Наверх