Авто Інформатор

Новини

Названы самые популярные электромобили в Украине: рейтинг моделей

Электромобили продолжают завоевывать рынок и вытеснять с него автомобили с ДВС. За последние несколько лет этот сегмент значительно расширился, что сказалось и на предпочтениях автомобилистов, которые все чаще стали выбирать электрокары.

По данным «Укравтопрома», в апреле на украинский учет поставили 699 автомобилей, работающих исключительно на электротяге, из которых 666 — легковых и 33 коммерческих. Этот результат на 6% превзошел показатель марта 2021 года. Сопоставить его с аналогичным периодом 2020 года не удастся, так как тогда в Украине действовал жесткий карантин. Как следствие, было зарегистрировано только 38 электромобилей, сообщает Авто Информатор.

Как и прежде, украинские автомобилисты продолжают отдавать предпочтение подержанным электрокарам. Их для в общем числе продаж в данном сегменте составила 91%. Новыми были только 64 электромобиля. Лидером рынка остается NISSAN Leaf, на счету которого 198 регистраций. В коммерческом сегменте самым востребованным в отчетном периоде был RENAULT Kangoo Z.E. Ему отдали предпочтение 29 украинских потребителя.

В ТОП-5 самых востребованных моделей вошли:

  • Nissan Leaf — 198 регистраций;
  • Tesla Model 3 — 77 регистраций;
  • Chevrolet Bolt — 67 регистраций;
  • Tesla Model S — 38 регистраций;
  • Audi E-Tron — 37 регистрации.

Всего с начала 2021 года украинский автопарк пополнили 2400 автотранспортных средств на аккумуляторных источниках питания, что на 37% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Статистика продаж

Статистика продаж

Ранее мы писали, что в Украине резко вырос спрос на коммерческие автомобили. Также говорили, что продажи легковых автомобилей в Украине выросли в три раза. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Наверх