Авто Інформатор

Новини

Ford готовит гигантский бензиновый мотор с двойным наддувом

Большинство мировых автопроизводителей отказываются от мощных моторов, которые не вписываются в жесткие нормы по выбросам СО2. Компания Ford не стала идти по этому пути и начала разработку альтернативного агрегата.

В 2020 году американский производитель начал выпуск монструозного 7,3-литрового бензинового двигателя V8 Godzilla. Этот агрегат выдает 430 л.с. мощности и 644 л.с. крутящего момента. Мотор интерес не только огромным объемом, а и неординарной конструкцией, в которой сочетаются современные и устаревшие технологии, сообщает Авто Информатор со ссылкой на пресс-службу компании.

В частности, в двигателе применяется два клапана на цилиндр, система изменения фаз газораспределения и нижний распредвал со штанговым приводом клапанов. Огромный спрос на агрегат послужил толчком к разработке его новой версии. Известно, что мотор укомплектуют двумя турбокомпрессорами за счет чего его отдача вырастет почти в два раза до 1015 л.с. Крутящий момент не известен, но вряд ли он превзойдет 1424 Нм нынешнего турбодизельного двигателя Power Stroke.

Сроки выхода и стоимость мощного ДВС не оговариваются. Цена на текущую версию V8 Godzilla стартует от 7000 долларов.

V8 Godzilla

V8 Godzilla

Отдача мотора будет достигать 1015 л.с.

Отдача мотора будет достигать 1015 л.с.

Объем двигателя составляет 7,3 литра

Объем двигателя составляет 7,3 литра

Ранее мы писали, что Mazda запатентовала шестицилиндровый двигатель и новую трансмиссию. Также говорили, что новый турбодвигатель от FCA заменит знаменитый V8 HEMI. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Наверх