Авто Інформатор

Новини

Автопроизводство в Украине выросло в 8 раз: статистика мая

Уже который год автомобильные предприятия в Украине работают не на полную мощность, а лишь на 15-20% от своих возможностей. Однако в последнее время наблюдается тенденция к росту объемов выпуска. Уверенный рывок вперед демонстрирует легковой и автобусный сегменты.

В мае текущего года с конвейеров украинских предприятий сошло 1004 единицы автотранспортных средств, что почти в восемь раз больше, чем за аналогичный период прошлого года. Если сравнивать с результатом предыдущего периода (апреля 2021 года), то прирост составил 4%. Лучшим стал легковой сегмент. За месяц собрали 944 автомобиля, сообщает Авто Информатор со ссылкой на «Укравтопром».

Положительная динамика наблюдается и в автобусном сегменте. За месяц собрали 53 автобуса, что вдвое больше, чем годом ранее. По сравнению с апрелем 2021 года производство этого вида транспорта уменьшилось на 5%. В коммерческом сегменте также наблюдается скачек. В мае выпустили семь единиц техники, что в 3,5 раза больше предыдущего периода. Однако дотянуться до прошлогоднего результата не удалось. Падение составило 42%.

Всего за пять месяцев 2021 года в Украине произведено 3795 единиц автотранспортных средств, что в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из них:

  • легковых — 3538 единиц(+167%);
  • коммерческих — 15 единиц (-37%);
  • автобусов — 242 единицы (+20%).
Статистика производства

Статистика производства

Ранее мы писали, что в мае продажи подержанных машин в четыре раза превзошли регистрации новых. Также говорили, что в Украине выросли продажи коммерческих автомобилей. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Наверх