Авто Інформатор

Новини

МВД открыло доступ к VIN-кодам зарегистрированных транспортных средств

Диджитализация в Украине продолжается. За последние годы в стране заработало множество онлайн-сервисов, которые позволяют украинцам получать нужную информацию, не посещая при этом профильные ведомства и организации. Коснулись они и автомобилистов.

Автовладельцы, посредством онлайн-сервисов могут проверить сведения о транспортном средстве, оплатить штрафы и прочее. К тому же они позволяют использовать электронные копии документов, что также облегчает жизнь водителей. Самыми востребованными являются электронный кабинет водителя, «Штрафы UA» и «Дія». Арсенал последнего пополнился еще одной опцией, сообщает Авто Информатор со ссылкой на Министерство цифровой трансформации.

В частности, на Едином государственном вебпортале открытых данных появилась возможность проверить информацию об автомобиле по его VIN-коду. Для этого нужно внести уникальный номер машины, состоящий из 17 цифр, и через считанные секунды откроется набор данных, включая информацию о производителе, характеристиках транспортного средства и год его выпуска. В настоящее время в базу внесены данные 820 машин, зарегистрированных после 1 января 2021 года. Однако в скором времени база будет дополнена и в ней появятся данные, начиная с 2013 года

В сообщении говорится, что данные VIN-кода позволяют:

  • идентифицировать каждую машину в мире и получить базовую информацию о ней;
  • проверить подлинность технического паспорта, чтобы мошенники не использовали поддельные номера и документы;
  • узнать точную дату растаможки авто;
  • понять точное количество предыдущих владельцев, ведь быть вторым или шестым владельцем — это разные вещи.

Ранее мы писали, что пожаловаться на нарушителей ПДД можно будет через приложение «Дія». Также говорили, что в Украине запустили новое приложение для онлайн-оплаты штрафов за нарушение ПДДНапомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Наверх