Авто Інформатор

Новини

Эстебан Окон из Alpine выигран Гран-при Венгрии

Одиннадцатым этапом чемпионата мира по автогонкам в классе машин Формулы-1 стало Гран-при Венгрии, которое прошло в Будапеште. Гонка выдалась невероятной и держала в напряжении от старта и до самого финиша.

Все пошло не по плану с самого старта гонки. Из-за мокрой трассы (прямо перед самым заездом прошел дождь) не смог войти в первый поворот пилот команды Mercedes Валттери Боттас и спровоцировал масштабную аварию. Он врезался в Ландо Норриса из McLaren, а того, в свою очередь, откинуло в Серхио Переса. Также Боттас зацепил Макса Ферстаппена из команды Red Bull. немногим позже произошел контакт между Лэнсом Строллом и Шарлем Леклером, сообщает Авто Информатор.

В результате Боттас, Стролл, Нориис, Леклер и Перес вынуждены были покинуть трассу. Ферстаппен хоть и смог устоять после столкновений, но откатился на 13 место. Для того, чтобы очистить трассу от обломков, всех участников отправили в боксы. Однако и здесь не обошлось без приключений. Механики Alfa Romeo выпустили болид Кими Райкконена прямо в Никиту Мазепина. Финну такой недочет стоил 10 секунд штрафа, а вот россиянин сошел с дистанции. Дальше заезд пошел более мягко.

В середине гонки пилоты Mercedes перешли на жесткую резину и начали демонстрировать превосходство на треке. Казалось бы, исход гонки очевиден. Однако свои коррективы внесло солнце, которое подсушило трассу после дождя. Окон, Феттель и Сайн уверенно шли вперед, их преследовали Хэмилтон и Алонсо. Переломный момент произошел после того, как британский пилот перешел на шины медиум. Он буквально за несколько кругов смог пробиться в тройку лидеров, но стать победителем ему не удалось.

Победу одержал Эстебан Окон. Это первая победа пилота в Формуле-1. Вторым финишировал Феттель из Aston Martin. Третьим пересек финишную черту Льюис Хэмилтон. В результате, лидером в личном зачете вновь стал Хэмилтон. На его счету 192 очка. Второе место у Ферстаппена — 186 баллов, а третье у Норриса — 113 баллов.

Гран-при Венгрии

Все пошло не по плану с самого старта гонки

Победителем стал Эстебан Окон

Итоги гонки

Итоги гонки

Ранее мы писали, что Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Эмилии-Романьи. Также говорили, что Льюис Хэмилтон выиграл Гран-при Бахрейна. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.