Авто Інформатор

Новини

Украинские предприятие выпустили почти 6000 автотранспортных средств

Автомобильная отрасль в Украине переживает не лучшие свои времена. Однако в последнее время она начала уверенно набирать обороты, запуская в работу новые модели и увеличивая количество собранной техники.

В августе с конвейеров украинских предприятий сошло 554 единицы автотранспортных средств. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года показатель вырос в 4,6 раза. Но если сопоставить это число с результатом предыдущего периода (июля 2021 года), то наблюдается отрицательная динамика. Падение составило 21%. Большая часть всех собранных автомобилей приходится на легковой сегмент. Здесь лидерами являются заводы ЗАЗ и Еврокар, сообщает Авто Информатор со ссылкой на «Укравтопром».

За месяц на данных предприятиях собрали 479 легковых автомобилей, что почти в 13 раз больше, чем в прошлом году. Автобусное производство также выросло на 11% до 74 единиц. Однако в сравнении с июльским результатом в обоих сегментах наблюдается падение на 22 и 13% соответственно. Коммерческий сегмент по-прежнему демонстрирует самые плохие показатели. В августе был выпущен только один автомобиль.

Всего с января по август 2021 года в Украине было произведено 5801 единиц автотранспортных средств, что в 2,6 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года:

  • легковых автомобилей — 5326 единиц (+193%);
  • коммерческих — 20 единиц (-29%);
  • автобусов — 455 единиц (+16%).
Аналитика

Аналитика

Ранее мы писали, что в августе рынок коммерческих автомобилей показал рекордный результат. Также мы говорили, что украинцы массово скупают новые автомобили. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Наверх