Авто Інформатор

Новини

В Украине упростили процедуру оформления договора купли-продажи автомобиля

В Украине продолжается диджитализация, которая в первую очередь коснулась государственных услуг. Правительство стремится перенести большую часть процессов в онлайн, тем самым значительно упростив жизнь украинцам.

На этот раз Кабинет министров Украины принял постановление № 1007 от 22 сентября 2021 года, которое позволит оформлять договор купли-продажи онлайн. Ведь именно за этой услугой чаще всего обращаются автомобилисты в сервисные центра МВД. Она будет доступна в Электронном кабинете водителя и на Едином государственном портале электронных услуг «Дія», сообщает Авто Информатор со ссылкой на пресс-службу СЦ МВД.

Для этого, продавцу и покупателю нужно авторизоваться на одном из онлайн-ресурсов и заполнить договор (конечно же в электронном виде). После внесения всех данных, документ автоматически отправится в сервисный центр МВД, специалисты которого проверят автомобиль по всем базам и реестрам. Если результат положительный, то продавец и покупатель накладывают на документ квалифицированные электронные подписи, и договор считается заключенным.

Это нововведение станет доступно не сразу, а только спустя пол года после того, как принятое Кабмином постановление вступит в силу.

Ранее мы писали, что пожаловаться на нарушителей ПДД можно будет через приложение «Дія». Также говорили, что в Украине запустили новое приложение для онлайн-оплаты штрафов за нарушение ПДДНапомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Наверх