Авто Інформатор

Новини

В Украине намерены ужесточить ответственность за нарушение скоростного режима

Несмотря на высокий уровень аварийности в Украине водители продолжают осознанно игнорировать правила дорожного движения. Чаще всего причиной возникновения ДТП становится превышение разрешенной скорости движения. Для того, чтобы заставить автомобилистов соблюдать эти нормы, депутаты предложили усилить ответственность.

На сайте Верховной Рады зарегистрирован законопроект №6214 от 22.10.2021 года «О внесении изменений в статью 122 Кодекса Украины об административных правонарушениях (об усилении ответственности за превышение установленных ограничений скорости движения транспортных средств в населенных пунктах)». Документ, который находится на стадии рассмотрения, предлагает ввести новые штрафы для нарушителей, сообщает Авто Информатор.

Депутаты предложили ввести штраф за превышение разрешенной скорости движения в населенных пунктах более чем на 30 км/ч в размере 1700 гривен (100 необлагаемых минимум доходов граждан). Если же скорость будет превышена на 50 км/ч, то, согласно документа, водителей будут лишать права управления транспортным средством сроком на 3-6 месяцев. В случае, превышения разрешенной скорости на 70 км/ч и более, автомобилистам будет запрещено садиться за руль машины на протяжении 6-12 месяцев.

По словам разработчиков данного проекта закона, такие нововведения позволят снизить число нарушений ПДД и, как следствие, свести к минимуму количество аварий с тяжелыми последствиями.

Ранее мы писали, что в Украине обновили Правила дорожного движения. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Наверх