Авто Інформатор

Новини

В Украине намерены навсегда лишать прав злостных нарушителей ПДД

Украинские автомобилисты продолжают нарушать правила дорожного движения. Некоторые делают это регулярно, создавая при этом аварийные ситуации. Для того, чтобы заставить водителей придерживаться установленных норм, депутаты предложили лишать нарушителей водительского удостоверения пожизненно.

Соответствующий законопроект №6238 от 4.11.2021 года «О внесении изменений в некоторые законодательные акты о сроке лишения права управлять транспортными средствами» был зарегистрирован на сайте Верховной Рады. Документ предусматривает внесение изменений в часть 2 статьи 30 Кодекса Украины об административной ответственности и часть 1 статьи 55 Уголовного кодекса Украины, сообщает Авто Информатор.

В частности, статью КУоАП предложено перефразировать и дополнить новым наказанием. После редакции она будет звучать следующим образом: «Лишение предоставленного этому гражданину права управления транспортными средствами применяется сроком до трех лет за грубое или повторное нарушение порядка пользования этим правом или пожизненно за систематическое нарушение порядка пользования этим правом».

Инициатором внедрения более сурового наказания стала нардеп Юлия Светличная. По ее мнению, только так можно избежать масштабных аварий с множеством травмированных и погибших. Также лишение прав злостных нарушителей ПДД обязательно скажется на общем уровне аварийности и смертности на дорогах страны. Ведь у недобросовестных водителей просто не будет возможности вновь сеть за руль автомобиля.

Ранее мы писали, что в МВД подвели итоги работы системы автофиксации. Также говорили, что в МВД предложили лишать прав водителей за систематическое нарушение ПДДНапомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Наверх