Авто Інформатор

Новини

Названы марки автомобилей, на которых ездят самые агрессивные водители

Среди автомобилистов бытует мнение, что манера езды и отношение к ПДД накладывает отпечаток на выбор марки машины. Многие считают, что самые неуравновешенные водители, которые могут создать проблему на ровном месте, отдают предпочтение баварскому бренду BMW. С этим согласились даже эксперты. Но в ходе исследования выяснялся и другой интересный факт.

Эксперты британского издания ScrapComparison провели довольно нестандартное исследование. Они проанализировали не рынок автомобилей, а психическое состояние водителей. В рамках исследования было опрошено около 2000 владельцев машин. Изначально у них выяснили марку, модель, цвет и номерной знак автомобиля, а затем предложили пройти несложный тест на адекватность, сообщает Авто Информатор со ссылкой на сайт издания.

Полученный результат оценивали по 36-бальной шкале. Нормальным показателем считался от 0 до 18 баллов. Если водитель получал от 19 до 26 баллов, то это свидетельствовало о его склонности к психическим расстройствам. Человек, набравший 27 и больше баллов, является психопатом. После проведения исследования специалисты вывели средний балл по каждой марке. Как и ожидалось, наивысший балл получили владельцы автомобилей марки BMW — 12,1.

На втором месте с результатом 11,7 балла оказались водители Audi, что также свидетельствует о их склонности к психологическим расстройствам. Третий результат у обладателей машин Fiat. Их средний балл составляет 7. Самыми адекватными признаны владельцы автомобилей марок Skoda, Kia и Seat. Но специалисты издания не стали останавливаться на одной категории. Они распределили результаты по силовым установкам машин и вывели средний балл.

Самыми агрессивными оказались собственники электрокаров — 16 баллов. Владельцы гибридов также склонны к психическим расстройствам. Их результат составил 10 баллов. А вот владельцы машин с ДВС получили только 5,2 балла. Так что, как видно из исследования, не все однозначно.

Ранее мы писали, что тачскрины в салонах автомобилей оказались грязнее туалетов. Также говорили, что опаснее для пешеходов, кроссоверы или легковушки. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Наверх