Авто Інформатор

Новини

Что опаснее для пешеходов, кроссоверы или легковушки: исследование

Ежедневно в мире происходят десятки тысяч дорожно-транспортных происшествий, в которых травмируются и гибнут люди. Однако не все автомобили несут одинаковую опасность для человека.

Так, Институт страхования безопасности на дорогах (IIHS) провел исследование, в ходе которого были проанализированы данные 79 аварий, и выяснил, что для пешеходов более опасны кроссоверы, чем легковые автомобили. Даже на скорости в 30 км/ч они наносили пешеходам более серьезные увечья, чем «легковушки», сообщает Авто Информатор со ссылкой на сайт организации.

Что касается ДТП с кроссовером на более высоких скоростях, то 30% из них завершались для пешеходов летальными исходами. При этом доля смертности в авариях с традиционным автомобилем на скорости до 63 км/ч не превышает и 23%. Еще контрастнее показатели на скорости свыше 65 км/ч. Так, в авариях на такой скорости с кросоверами смерть пешеходов наступала в 100% случаев, а в ДТП с легковушками — только в 54% случаев.

Такие показатели обоснованы тем, что решетка радиатора и бампер, которые и наносят основной удар по пешеходу в момент наезда, находится в районе его грудной клетки, в то время, как у «легковушек» основной удар приходится по нижним конечностям человека. Кроме того, у легковых автомобилей передняя часть более покатая, чем у кроссоверов, что также смягчает удар.

«Наши результаты дают больше доказательств того, что производителям необходимо вносить изменения в конструкцию, чтобы помочь в борьбе с ростом смертности среди пешеходов сейчас, когда все больше автомобилей на дорогах являются кроссоверами», — сказал старший инженер-исследователь IIHS Бекки Мюллер.

Ранее мы писали, что Mazda CX-30 получила высший бал по безопасности от IIHS. Также говорили, что водородный Hyundai Nexo получил наивысший бал безопасности IIHS. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Наверх