Авто Інформатор

Новини

Автопроизводство в Украине: предприятия отчитались о результатах ноября

Украинский автопром продолжает демонстрировать свою нестабильность. Если раньше он уверенно наращивал обороты, то последние два месяца ситуация изменилась и показатели вновь поползли вниз. Наиболее существенно упал выпуск легковых автомобилей.

Так, в ноябре с конвейеров украинских предприятий сошло 531 транспортное средство. Данный результат на 82% больше, чем в октябре этого года. Но если сравнивать с ноябрем 2020-го, то здесь отмечается сокращение производства на 17%. Львиную долю в общем числе выпущенных автомобилей составляют легковые машины — 455 единиц, что почти в два раза больше, чем месяцем ранее. Однако по соотношению с ноябрем прошлого года результат меньше на 16,5%, сообщает Авто Информатор со ссылкой на «Укравтопром».

При этом в коммерческом сегменте отмечается положительная динамика. Прирост хоть и незначительный, но он есть. За месяц на предприятиях собрали 10 единиц техники, что на 7 больше, чем в октябре текущего года и на 1 — чем в ноябре 2020-го. Число автобусов, которые в минувшем месяце покинули производственную линию, составило 66 единиц. Это на 25% меньше октября 2021 года и на 21% ниже прошлогоднего показателя. Всего за 11 месяцев этого года в Украине было собрано 7533 единиц автотранспортных средств, что на 70% больше результата 2020 года:

  • легковых автомобилей – 6792 единицы (+81%);
  • коммерческих – 37 единиц (-18%);
  • автобусов – 704 единицы (+12%).

Ранее мы писали, что рынок коммерческих автомобилей в Украине продолжил рост. Также говорили, что украинский автопарк за год пополнило почти пол миллиона б/у авто. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Наверх