Авто Інформатор

Новини

Honda научит свои автомобили контролировать состояние дорог

Современные автомобили буквально напичканы разными камерами и датчиками, которые следят за работой систем, помогают водителям ориентироваться на дороге, контролируют его состояние и многое другое. Компания Honda пошла дальше и нашла еще дно применения камерам.

Специалисты исследовательского института Honda совместно с Министерством транспорта штата Огайо (США) разработали новую систему мониторинга, которую интегрируют в автомобили японской компании. Она будет использовать камеры автомобиля и контролировать состояние дорог. В случае обнаружения проблемных участков или отсутствующей разметки, система будет передавать эти данные в профильные органы, сообщает Авто Информатор со ссылкой на пресс-службу компании.

В своей работе специальная система будет опираться на данные, полученные с камер. Она самостоятельно сможет оценивать информацию, присваивая ей цветовые коды. Разметку, которая находится в отличном состоянии, система пометит зеленым цветом. Если она находится в хорошем состояние, то ей присвоят желтый цвет. А вот если разметка нанесена частично или ее плохо видно, то  система отметит ее красным цветом. Полное отсутствие специальных полос на дороге в местах, где они должны быть, система отметит серым цветом.

Информация о проблемных участках дорог будет передаваться в профильные службы. Для удобства контроля и устранения недочетов, каждый файл будет дополнен координатами GPS и снимками. Это позволит не только указать на недочеты службам, а и специалистам быстро их устранить. Разработчики новой программы пояснили, что таким образом они стремятся сделать дороги еще более безопасными. Honda планирует в будущем расширить возможности системы, чтобы обнаруживать не только дорожную разметку, а и другие моменты, например, ямы и выбоины.

 

Ранее мы писали, что Honda готовит соперника Renault Duster.  Также говорили, что Honda представила необычную подушку безопасности. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Наверх